GoodLuckCompany
space
actor actress partner fighter audition company link mail personal_homepage top
space
space space
風祭ゆき 風祭ゆき s
kazamatsuri
profile
space space
生年月日 : 
1953年8月15日
出 身 地 : 
東京都
サ イ ズ : 
T 157cm/ W 44kg
B 80cm/ W 58cm/ H 85cm/ S 26cm
特 技 : 
クレー射撃 三味線 日本舞踏 タップダンス
趣 味 : 
ドライブ ピアノ カメラ
資格 免許 : 
普通自動車免許
最終学歴 : 
武蔵野音楽大学声楽科卒業
space  
space blog twitter facebook homepage
space
space
space
space space
<TVドラマ>
space space
1974年
 『非情のライセンス』 (NET)
1977年
 『俺たちの祭』 (NTV)
 『非情のライセンス 第2シリーズ』 (NET)
 『すぐやる一家青春記』 (TBS)
1978年
 『江戸の旋風 III』 (CX)
 『同心部屋御用帳』 (CX)
1979年
 『ザ・スーパーガール』 (東京12Ch)
 『特捜最前線』 (ANB) 1979~87年
1980年
 『大江戸捜査網 (東京12Ch・TX) 1980~84年
 『太陽にほえろ (NTV)
1981年
 『新・必殺仕事人 (ABC) 【必殺シリーズ】
1983年
 『必殺仕事人III (ABC) 【必殺シリーズ】
1984年
 『新・必殺仕事人IV (ABC) 【必殺シリーズ】
1985年
 『必殺仕掛人 (ABC) 【必殺シリーズ】
1986年
 『必殺仕事人V・激闘編 (ABC) 【必殺シリーズ】
1981年
 『ザ・ハングマン (ABC)
 『斬り捨て御免! (東京12Ch) 1981~82年
 『闇を斬れ』
 『文吾捕物帳 (ANB)
 花王名人劇場『マイウェイ TOKYO』 (KTV)
 土曜ワイド劇場 混浴露天風呂連続殺人シリーズ『婚前奥伊豆旅行』 (ABC)
1982年
 火曜サスペンス劇場『危険なしのび逢い』 (NTV)
 ザ・サスペンス『ヒットソング殺人事件
 
女が歌うとき人が死ぬ』 (TBS)
 『刑事ヨロシク (TBS)
 『遠山の金さん (ANB)
 『銭形平次 (CX)
1983年
 ドラマ人間模様『父への手紙』 (NHK)
 火曜サスペンス劇場『嫉妬』 (NTV)
 『事件刑事チャボ! (NTV)
 西武スペシャル『波の盆 (NTV)
 ザ・サスペンス『霧の神話 新妻に隠された危険な秘密』 (TBS)
 ザ・サスペンス『スクープを追う女 古美術商殺人事件』 (TBS)
 ザ・サスペンス 名探偵金田一耕助1『横溝正史の真珠郎
 金田一耕助を愛した女』 (TBS)
 ザ・サスペンス『骨肉の家』 (TBS)
 ザ・サスペンス『年一回の訪問者 殺しを見た女』 (TBS)
 『眠狂四郎円月殺法 (TX)
 『新女捜査官 (ABC)
 『大奥 (KTV)
 月曜ワイド劇場『女性万引ガードマン1』 (TBS)
 月曜ワイド劇場『はだしの未亡人』 (TBS)
 月曜ワイド劇場『深川通り魔殺人事件』 (TBS)
 木曜ゴールデンドラマ『片隅の二人』 (YTV)
 木曜ゴールデンドラマ『母と娘の刻印』 (YTV)
 時代劇スペシャル『松本清張の西海道談綺』 (CX)
 時代劇スペシャル『さそり伝奇 風雲将棋谷』 (CX)
 『ひと夏の復讐 (MBS)
1984年
 火曜サスペンス劇場暮らしの中の殺意 (NTV)
 『長七郎江戸日記』 (NTV) 第1シリーズ
 ザ・サスペンス共犯の女たち (TBS)
 月曜ワイド劇場『美しい女医の診察室2』 (TBS)
 月曜ワイド劇場『契約母子9年間の夫の浮気
だまされた妻の隠し子いじめ』 (TBS)
 『探偵物語』 (TBS)
 『弐十手物語』 (CX)
 『乾いて候』 (CX)
 『新妻地獄』 (KTV)
 『暴れ九庵 (KTV)
 『鬼龍院花子の生涯』 (MBS)
1985年
 『イエスの方舟 イエスと呼ばれた男と19人の女たち』 (TBS)
 『大岡越前 第8部』 (TBS)
 『影の軍団・幕末編』 (CX)
 東芝日曜劇場『優しい嘘』 (CBC)
 月曜ワイド劇場『通り魔 人妻は白昼犯された!』 (ANB)
 土曜ワイド劇場『女ごろし 消し忘れた過去』 (ANB)
 土曜ワイド劇場『女医の死亡診断書』 (ANB)
 『しのぶ』 (THK)
1986年
 『あぶない刑事』 (NTV)
 火曜サスペンス劇場『わが子は殺人者 名門高校殺人事件』 (NTV)
 火曜サスペンス劇場『鉄の串』 (NTV)
 木曜ゴールデンドラマ『放課後』 (YTV)
 木曜ゴールデンドラマ『帰って来た桃尻娘』 (YTV)
 金曜ドラマスペシャル『新宿乱れ髪』 (CX)
 木曜ドラマストリート『放課後』 (CX)
 『どうぶつ通り夢ランド』 (ANB)
1987年
 火曜サスペンス劇場 名無しの探偵シリーズ3『愛の復讐
 女の化粧は犯罪の匂い!』 (NTV)
 『ジャングル』 (NTV)
 土曜ワイド劇場『単身赴任 淋しい妻たちの殺人』 (ANB)
 土曜ワイド劇場『三匹が斬る!』 (ANB)
 『ハングマン GOGO』 (ABC)
 『女ふたり捜査官』 (ABC)
 『愛伝説』 (THK)
 ザ・ドラマチックナイト『離婚夫婦 北海道推理ツアー』 (THK)
1988年
 『もっとあぶない刑事』 (NTV)
 火曜サスペンス劇場『三日間の悪夢』 (NTV)
 水曜グランドロマン『雨に濡れて』 (NTV)
 ドラマ『妻』 (TBS)
 『ボクの乙女ちっく殺人事件』 (TBS)
 『小さな目撃者 ママとあっちゃんの推理ポケット』 (CX)
 『名奉行遠山の金さん』第1シリーズ (ANB)
1989年
 『十九歳』 (NHK)
 『長七郎江戸日記』第2シリーズ (NTV)
 乱歩賞作家サスペンス『まだ眠らない 悪女が生まれた夜』 (KTV)
 土曜ワイド劇場『片道切符の花嫁』 (ANB)
 『名奉行遠山の金さん』第2シリーズ (ANB)
 火曜スーパーワイド『ムチャな弁護士大活躍 悩みいろいろ!?
 女のワキ毛抜き事件から実子誘拐事件』 (ANB)
 西村京太郎サスペンス『雪は死の粧い』 (TX)
 月曜・女のサスペンス『孔雀の誘惑』 (TX)
1990年
 『勝手にしやがれ ヘイ!ブラザー』 (NTV)
 『八百八町夢日記』 (NTV)
 『刑事貴族』 (NTV)
 火曜サスペンス劇場『監察医・室生亜希子8』 (NTV)
 『鬼平犯科帳』第1シリーズ (CX)
 『名奉行遠山の金さん』第3シリーズ (ANB)
 『優しい関係』 (CBC)
 『誘惑』 (CBC)
1991年
 東芝日曜劇場『妹の旅』 (TBS)
 『デパート!夏物語』 (TBS)
 月曜ドラマスペシャル『不連続爆破事件』 (TBS)
 『名奉行遠山の金さん』第4シリーズ (ANB)
 土曜ワイド劇場『刑事訴訟法 第三二一条の女』 (ANB)
 『あばれ八州御用旅』 (TX)
1992年
 『鬼平犯科帳』第3シリーズ (CX)
 スペシャル時代劇『影狩り』 (CX)
 『悪いこと 「雨」』 (CX)
 金曜ドラマシアター『ザ・スクープ』 (CX)
1993年
 火曜サスペンス劇場『監察医・室生亜希子13』 (NTV)
 火曜サスペンス劇場 四季旅情ミステリー7『冬の風鈴』 (NTV)
 『はぐれ刑事純情派』第6シリーズ (ANB)
 『銭形平次』 (CX)
 サスペンス・魔『幻の女』 (KTV)
 土曜ワイド劇場『湯けむり草津温泉
 
女たちの殺人研修ツアー』 (ANB)
1994年
 ドラマ新銀河『欅通りの人々』 (NHK)
 火曜サスペンス劇場『競馬場の女』 (NTV)
 『過去を追う女』 (TBS)
 『はぐれ刑事純情派』第7シリーズ (ANB)
1995年
 火曜サスペンス劇場 女弁護士高林鮎子16『霧の旅・唐津の殺人』 (NTV)
1996年
 火曜サスペンス劇場 小京都ミステリー18『加賀百万石殺人事件』 (NTV)
 火曜サスペンス劇場 15周年記念特別企画1 『絆』 (NTV)
 月曜ドラマスペシャル『特選サスペンス
 
人それを情死と呼ぶ』 (TBS)
 月曜ドラマスペシャル『草津湯けむりツアー殺人事件』 (TBS)
 金曜エンタテイメント噂の女人情詐欺師
 
早苗とたまき 涙の事件簿1 (CX)
 『はぐれ刑事純情派』第9シリーズ (ANB)
 『将軍の隠密!影十八』 (ANB)
1998年
 火曜サスペンス劇場『警視庁鑑識班6』 (NTV)
 月曜ドラマイン『スゥイートデビル』 (ANB)
1999年
 美少女H3~少女たちの異常体験~『赤い波濤』 (CX)
2000年
 『QUIZ』 (TBS)
 金曜エンタテイメント『アリバイの彼方に』 (CX)
 土曜ワイド劇場 森村誠一の棟居刑事5『愛犬が暴く不倫三重奏、
神に背く愛の殺人』 (ANB)
2001年
 『愛のことば』 (CX)
 女と愛とミステリー『サスペンス・殺意の果てに
飛騨高山夫人絞殺事件』 (TX)
2002年
 月曜ミステリー劇場『弁護士猪狩文助2 罪を逃れて笑う奴』 (TBS)
 『キッズ・ウォースペシャル ~ざけんなよ~』 (CBC)
 女と愛とミステリー『斎藤栄サスペンス 大和路殺人事件』 (TX)
 女と愛とミステリー『私はやってない!痴漢えん罪殺人連鎖』 (TX)
2003年
 月曜ミステリー劇場 警視庁特別広域捜査官・宮之原警部シリーズ
 『丹後浦島伝説殺人事件』 (TBS)
 金曜エンタテイメント『壁ぎわ税務官』 (CX)
2004年
 月曜ミステリー劇場 警視庁三係・吉敷竹文シリーズ1『寝台特急「はやぶさ」
 
1/60秒の壁』 (TBS)
 月曜ミステリー劇場 森村誠一サスペンス 棟居刑事シリーズ4『復讐』 (TBS)
2005年
 『契約結婚』 (CX)
 『新・科捜研の女』第2シリーズ (ANB)
2008年
 開局55周年記念ドラマ『東京大空襲』 (NTV)
 金曜プレステージ 浅見光彦シリーズ32『箱庭』 (CX)
 土曜ワイド劇場『失踪調査人・港亮介』 (ANB)
2010年
 金曜プレステージ 浅見光彦シリーズ37『長崎殺人事件』 (CX)
2012年
 宮部みゆきミステリー『パーフェクト・ブルー』 (TBS)
2013年
 『まほろ駅前番外地』 (TX)
 水曜ミステリー9 捜査検事・近松茂道14『秘湯・
 
乳頭温泉に消えた女』 (TX)
space
<TVバラエティ>
space
1984年
 『タケちゃん思わず笑ってしまいました Part3』 (CX)
他多数
<映 画>
space space
1977年
 『竹山ひとり旅』 監督:新藤兼人 (独立映画センター)
1980年
 『わるいやつら』 監督:野村芳太郎 (松竹)
 『赤い通り雨』 監督:小原宏裕 (にっかつ)
 『愛の白昼夢』 監督:小原宏裕 (にっかつ)
 『ニッポン警視庁の恥といわれた二人組刑事珍道中』
 
監督:齊藤光正 (東映)
 『妻たちの性体験 夫の眼の前で、今…』 監督:小沼勝 (にっかつ)
 『後ろから前から』 監督:小原宏裕 (にっかつ)
1981年
 『セーラー服と機関銃』 監督:相米慎二 (東映)
 『女教師 汚れた放課後』 監督:根岸吉太郎 (にっかつ)
 『欲情まんかい 若妻同窓会監督:白鳥信一 (にっかつ)
 『愛欲生活 夜よ、濡らして監督:西村昭五郎 (にっかつ)
 『ズーム・アップ 暴行白書監督:藤井克彦 (にっかつ)
 『悪女軍団監督:小沼勝 (にっかつ)
 『セーラー服と機関銃 完璧版 監督:相米慎二 (東映)
1982年
 『伊賀忍法帖監督:齊藤光正 (東映)
 『美姉妹 犯す監督:西村昭五郎 (にっかつ)
 『闇に抱かれて監督:武田一成 (にっかつ)
 『犯され志願監督:中原俊 (にっかつ)
 『マダムスキャンダル 10秒死なせて』
 
監督:西村昭五郎 (にっかつ)
 『女教師狩り監督:鈴木潤一 (にっかつ)
 『恥辱の部屋監督:武田一成 (にっかつ)
 『ホテルヒメ 火照る姫監督:西村昭五郎 (にっかつ)
1983年
 『襲われる女教師監督:齊藤信幸 (にっかつ)
 『十階のモスキート監督:内田裕也 (ATG)
 『性的犯罪監督:崔洋一 (にっかつ)
 『武蔵野心中監督:柴田敏行 (にっかつ)
 『暗室監督:裏山桐郎 (にっかつ)
1984年
 『湾岸道路監督:東陽一 (東映クラシックフィルム)
1985年
 『(金)・(ビ)の金魂巻監督:井筒和幸 (にっかつ)
 『唐獅子株式会社監督:曽根中生 (東映)
 『魔性の香り監督:池田敏春 (にっかつ)
1986年
 『愛の陽炎監督:三村晴彦 (松竹)
 『紳士同盟監督:那須博之 (東映)
1988年
 『ラスト・キャバレー監督:金子修介 (にっかつ)
1990年
 『おあずけ 監督:内田琢磨 (松竹)
 『天と地と』 監督:角川春樹 (東映)
1992年
 『くまちゃん』 監督:小中和哉
 
(ポニーキャニオン=ヘラルド・エース)
 『不意の旅人』 (東映・総務庁)
1997年
 『義務と演技』 監督:一倉治雄 (東映)
2000年
 『サディスティック&マゾヒスティック』 監督:中田秀夫 (日活)
 『man-hole マンホール』 監督:鈴井貴之 (アースライズ)
2001年
 『DRUIG』 監督:菅原浩志 (青少年育成国民会議)
 『殺し屋1』 監督:三池崇史 (ブレノンアッシュ)
 『ひとりね監督:すずきじゅんいち
 
(フィルムヴォイス=アルゴピクチャーズ)
2003年
 『キル・ビル』 監督:クエンティン・タランティーノ
 
(ギャガ=ヒューマックス)
2004年
 『恋文日和』 (シネカノン)
2006年
 『ハヴァ、ナイスデー ~世界でいちばん身体にいいこと~』
 
監督:本田昌広 (パノラマ)
2007年
 『仮面ライダー THE NEXT』 (東映)
2008年
 『アキレスと亀』 監督:北野武 (東京テアトル/オフィス北野)
2009年
 『ポチの告白』
 『しあわせカモン』 監督:中村大哉 (アークエンタテインメント)
2010年
 『やさしい手』
2012年
 『ゼウスの法廷』 監督:高橋玄 (GRAND KAFE PICTURES)
2013年
 『恐竜を掘ろう』 監督:大和田伸也 (東京テアトル)
 『桜姫』 監督:橋本一 (SDP)
 『裸のいとこ』 監督:大鶴義丹 (エネサイ)
2014年
 『いのちのコール ~ミセスインガを知っていますか~』
監督:蛯原やすゆき (リトルバード)
space
<オリジナルビデオ>
space
1992年
 『時間よ止まれ』
1994年
 『MOKOにおまかせ
1995年
 『尼僧獄門帖』
1999年
 『ウルトラセブン 模造された男』
2002年
 『浪速金融伝・ミナミの帝王23』
2003年
 『婦人排球 ママズ・アタック』
space
<ラジオドラマ>
space
 『NHK FMシアター
space
<C M>
space
 『清酒 白鹿
 シチズン 『エクシード』
space
<舞 台>
space
1980年
 『雪まろげ (芸術座)
1981年
 『ペテルブルグの夢 ドストエフスキー原作「罪と罰」より
 
(新宿紀伊国屋ホール)
 『姿三四郎 (名古屋名鉄ホール)
1982年
 五木ひろし公演『関の弥太っぺ』 (名古屋御園座)
 五木ひろし公演『越後獅子祭り』 (明治座)
 細川たかし公演『姿三四郎』 (梅田コマ劇場)
 小林幸子公演『女ネズミ小僧』 (新宿コマ劇場)
 『忠臣蔵』 (全国公演)
 『冷たい女』 (博品館劇場)
 民音ミュージカル『花のお江戸の恋侍(ドン・ジュアンより)
 
(全国ツアー)
 八代亜紀公演 (新宿・梅田コマ劇場)
 林与一公演『銭形平次』 (大阪中座)
 『あざみの蜜』 (文化庁脚本賞受賞作品上演)
 山本洋子公演『付け馬や おえん』 (京都南座)
 杉良太郎公演『眠り狂四郎』 (大阪新歌舞伎座・名古屋御園座)
 杉良太郎公演『大利根囃子』 (大阪新歌舞伎座)
 北條純プロデュース公演・文化庁戦後一幕物傑作選
『城館』 (東京芸術劇場小ホール)
 『吉原炎上』 (新橋演舞場)
2003年
 『初雪の朝』 (三越劇場)
2004年
 タップ・ミュージカル『ステッピングアウト』
 
(博品館劇場および全国ツアー)
2005年
 『ショパンとサンド』
2006年
 劇団若獅子公演『忠臣蔵外伝 その前夜』 (三越劇場)
2007年
 沢龍二公演『沓掛時次郎』 (新宿紀伊国屋ホール)
2008年
 『CHUJI』 (博品館劇場)
2010年
 『「助かった!」と一息ついて・・・。』 (吉祥寺シアター)
 『レット・ミー・ビー・ぜア』 (ラゾーナ川崎プラザソル)
 『歓喜の歌』 (前進座劇場)
2011年
 『OH! MY GOOD!!』 (銀座ゆみき館劇場)
2012年
 『カーズドファミリー 月島家の人々』 (銀座みゆき館劇場)
 『いとしのバックストリート』 (池袋グリーンシアター)
 『OH! MY GOOD!!』 (銀座ゆみき館劇場)
 『セレブ気取り』 (銀座みゆき館劇場)
 劇団染地組 第3回公演『6人のイカレる女』 (劇場MOMO)
2013年
 『OH! MY GOOD!!』 (銀座ゆみき館劇場)
2014年
 『カーズドファミリー 月島家の人々』 (銀座みゆき館劇場)
 劇団若獅子公演『目明し金次郎 真昼の決闘』 (三越劇場)
2015年
 ラジオドラマ風朗読劇『スガナレル -ミュージカル-』 (銀座みゆき館劇場)
 『遠き夏の日~国を想う心、人を、家族を、
 
恋人を想う心。 (ザムザ阿佐谷)
 
space
copyrights